Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Частные объявления о покупке и продаже автомобилей

Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Brigadir » 23 янв 2011, 14:23

Как не ошибиться при покупке подержанного авто? Полезные советы.

Ну вот, вы почти у цели – деньги на долгожданный автомобиль есть, и есть непреодолимое желание заполучить «железного коня». И тут – вас посещает гениальная идея. Приходит осознание, что выгоднее было бы приобрести б/у авто. Причины могут быть разными: стремление сэкономить, боязнь разбить новую машину при обучении хорошей езде – ведь старый автомобиль разбивать не так тоскливо, наличие под рукой знакомых, продающих хороший, но уже послуживший им автомобиль. А что же делать теперь?

Можно обратиться к специалистам, подбирающим авто – например, к автомобильному брокеру. При этом существенно уменьшится риск, что вас обманут, и появиться больше шансов купить качественный товар. Но, увы, в такой ситуации есть и минус, останавливающий многих покупателей. Это – достаточно высокая цена на услуги подобного характера. Остаётся вариант с выбором б/у авто самостоятельно.

Первое, что необходимо предпринять – определиться с маркой и моделью, типом кузова, годом выпуска, мощностью и типом двигателя авто, типом КПП, цветом, пробегом, устраивающей вас комплектацией машины. Полезно знать, что некоторые фирмы, занимающиеся подбором и продажей авто, могут давать бесплатные консультации по поводу эксплуатации отдельных моделей. Если у вас возникают сомнения, и вы никак не можете с ними справиться – звоните в подобную фирму, и вам предоставят помощь.

Если вы решили приобрести авто с рук, сначала выясните о нем все: поспрашивайте у знакомых, «повисите» на форумах автосайтов — там автовладельцы расскажут о типичных «болячках» конкретной машины. Непременно выясните в автомагазинах и на авторынке, есть ли достаточное количество запчастей на выбранную модель, примерные цены на них и производителей. Это нужно, чтобы прикинуть будущие расходы на ремонт. Цены на б/у авто в интернете, автожурналах и на рынке практически на одном уровне. Но через СМИ можно найти машину в провинции: она обойдется на 20% дешевле, чем в столице.

Покупка машины на авторынке требует определённой квалификации покупателя. Отправляйтесь на базар только в том случае, если хорошо разбираетесь в автомобильном деле. Тогда прихватите с собой на авторынок фонарик (для осмотра днища и мотора), магнит (для проверки зашпаклеванных мест), отвертку (для соскоба ржавчины и масла), компрессометр (померить давление в цилиндрах) и ветошь (чтобы обтереться, когда испачкаетесь). Если же вы абсолютный «чайник» по отношению к автомобилям, берите с собой кого-то более осведомлённого и опытного.

Вы нашли пару подходящих для себя вариантов? Посмотрели на автомобиль, оценили, достоин ли он вашего внимания? Теперь, чтобы не терять время на осмотр авто, который не следует покупать, начните с изучения имеющихся документов – это быстрее и проще, нежели проверка технической составляющей. Внимательно изучите паспорт транспортного средства и, при наличии, свидетельство о регистрации. Сопоставьте данные паспорта собственника, указанные в ПТС, с данными, указанными в его гражданском паспорте. Если продавец не является собственником, а продает автомобиль по нотариально заверенной доверенности, или предлагает вам приобрести стального друга по аналогичному документу, откажитесь от сделки. Во-первых, собственник или его доверенное лицо могут в любой момент в одностороннем порядке отозвать выданную доверенность, во-вторых, на автомобиль может быть давно наложен арест, в-третьих, действие доверенности прекращается со смертью доверителя (а смерть может быть и внезапной), и так далее. В любом случае, вы сильно рискуете остаться и без денег, и без автомобиля. Поэтому приобретать автомобиль нужно только у собственника, только через договор купли-продажи в специализированном комиссионном магазине, и сразу на свое имя.

Важный момент – проверка машины на угон. Как известно из статистики, угоняется каждое 20-е авто. Разумеется, где-то эти автомобили и продаются. Проверить транспорт по базе ГИБДД на предмет угона можно быстро и совершенно бесплатно на любом посту ДПС, это входит в обязанности инспекторов. Также вы можете представить автомобиль с документами на проверку в МРЭО или отдел розыска. Специалисты-эксперты определят подлинность номерных агрегатов автомобиля.

Если документы в порядке, можно вплотную приступать к анализу технического состояния автомобиля. Нужно сверить серийные номера на кузове и двигателе с номерами в техпаспорте. Рассматривайте внимательно, если заметили какие-то сомнительные царапины/деформации и т.п. - убегайте от такого продавца подальше.

С серийными номерами никаких проблем не возникло - переходим к осмотру кузова. Убедитесь, что на нем нет замаскированных последствий аварий. Также сравните зазоры между деталями кузова: не одинаковые зазоры говорят о том, что автомобиль побывал в аварии. Такой же вывод можно сделать, если двери открываются туго или со скрипом.

Осмотрите еще раз кузов, теперь уже в поиске возможных мест коррозии под покраской. Чтобы проверить ваши подозрения, используйте магнит - приложите его через бумагу к подозрительному месту: если все в порядке и металл не подвержен коррозии, магнит будет прочно держаться. Простучите пороги и кромки колесных арок отверткой, чтобы узнать, не скрывается ли под слоем антикора поврежденный металл. Таким же образом, с помощью зеркала, проверьте днище. Переходим к салону. Особое внимание уделите рулевому колесу, снимите декоративный чехол, если такой имеется, чтобы проверить целостность «баранки». Проверьте все кнопки, рычаги, переключатели. Загляните под коврики - там не должно быть никакой влаги.

Мотор должен без проблем заводиться независимо от погоды, и работать ровно, без сбоев. Сизый дым из выхлопной трубы свидетельствует о неисправностях, которые в будущем могут принести вам немало неприятностей. Поинтересуйтесь, какое масло используется в авто, проверьте его сами, достав щупом из двигателя (обратите внимание на цвет и на наличие бежевого осадка, если последний имеется - лучше оставить автомобиль для менее внимательного покупателя). Также не забудьте проверить работу коробки передач и состояние подвески, амортизаторов. Все неисправности, которые вы нашли в автомобиле, записывайте в блокнот. Позже вы сможете неплохо сэкономить, показав этот список продавцу.

Главное – не экономьте. Загоните машину на смотровую яму. Осмотрите состояние всех резиновых деталей, убедитесь в отсутствии дыр и трещин. Обратите повышенное внимание на любые следы масла и иных жидкостей. Для большей уверенности загоните транспортное средство на станцию технического обслуживания и проведите его полную техническую диагностику. Некоторые описанные моменты могут отличаться для отдельных моделей автомобилей, поэтому задайте мастерам вопросы по всем выявленным в результате самостоятельных тестов проблемам.

Отнеситесь к выбору б/у машины серьёзно, и вы останетесь довольны приобретённым транспортным средством!
:)
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Гонщик » 23 янв 2011, 14:41

Brigadir писал(а):[b]

. Как известно из статистики, угоняется каждое 20-е авто. Разумеется, где-то эти автомобили и продаются. Проверить транспорт по базе ГИБДД на предмет угона можно быстро и совершенно бесплатно на любом посту ДПС, это входит в обязанности инспекторов. Также вы можете представить автомобиль с документами на проверку в МРЭО или отдел розыска. Специалисты-эксперты определят подлинность номерных агрегатов автомобиля.

В фирмах продают и новые угнанные машины! Это факт! Например, ВАЗы.
Аватара пользователя
Гонщик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение posol » 01 фев 2011, 13:17

Бригадир, спасибо за полезные советы. Я думаю, что многим автолюбителям они помогут конкретно.
Аватара пользователя
posol
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Игорек » 02 фев 2011, 08:54

Спасибо, пригодится!
Аватара пользователя
Игорек
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Павел » 08 фев 2011, 13:55

Блин, мне нравится этот сайт. В других сплошные переносы, а толку ноль. А тут ответы на любой вопрос.
Павел
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение vovchik » 15 фев 2011, 17:16

Получается, что сейчас и в салонах нужно на угон проверять.
Аватара пользователя
vovchik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Олежка » 25 фев 2011, 20:15

Не мешает о самом владельце узнать, как водит, как ухаживает и т.д..
Олежка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Ratamahatta » 25 фев 2011, 22:53

Во многом покупка б/у автомобиля - лотерея!

Даже загнав в хороший сервис к своим мастерам не получаешь 100% информацию о состоянии автомобиля.

Очень часто вижу на других форумах людей, купивших откровенные дрова и теперь жалеющих об этом #-o

Главное правило - не торопитесь и не скупитесь (на диагностику)! И будет вам счастье! :-BD
VW Passat 2002 BBG 2.8 V6 4Motion АКПП, алькантара, ксенон, UrbanGrey - тяжелый немецкий бомбардировщик.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." Р.П. Уоррен
Аватара пользователя
Ratamahatta
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Москва, ЮАО
Автомобиль: VW Passat B5.5 2.8V6 4Motion
Были: AZLK 2141, VW Passat B3 2E, VW Passat B5 1.8T

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Олежка » 26 фев 2011, 12:31

Все верно, лотерея. Ещё зависит от срока машины. раньше бытовало мнение, что при покупке двухлетки, берешь лучше, чем новую. Потому, что предыдущий хозяин устранил весь заводской брак. :))
Олежка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение posol » 07 мар 2011, 13:34

И покупка новой - лотерея, и покупка с рук - лотерея. Просто нужно быть готовым к "дальнейшему розыгрышу". :))
Аватара пользователя
posol
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Ratamahatta » 07 мар 2011, 14:09

без лоха и жизнь плоха - лозунг современных российских продавцов поддержанных авто... :ymdevil:
VW Passat 2002 BBG 2.8 V6 4Motion АКПП, алькантара, ксенон, UrbanGrey - тяжелый немецкий бомбардировщик.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать..." Р.П. Уоррен
Аватара пользователя
Ratamahatta
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 03:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Москва, ЮАО
Автомобиль: VW Passat B5.5 2.8V6 4Motion
Были: AZLK 2141, VW Passat B3 2E, VW Passat B5 1.8T

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Гарант » 07 мар 2011, 23:31

Ratamahatta писал(а):без лоха и жизнь плоха - лозунг современных российских продавцов поддержанных авто... :ymdevil:


И чтобы жить неплохо, не будь по жизни лохом. :))
Гарант
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Толян » 24 мар 2011, 06:15

"Ну вот, вы почти у цели – деньги на долгожданный автомобиль есть, и есть непреодолимое желание заполучить «железного коня»." Еще каких-нибудь 10 лет.... :D
Толян
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 05:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Shell Mimo » 27 мар 2011, 20:52

Ответ - не покупать подержаное авто. 100% успеха гарантировано. :))
Аватара пользователя
Shell Mimo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 03:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как не ошибиться при покупке подержанного авто?

Сообщение Семен » 27 мар 2011, 22:23

Ratamahatta писал(а):без лоха и жизнь плоха - лозунг современных российских продавцов поддержанных авто... :ymdevil:


бывает. что и подержанные приходится брать, и брать удачно. Но вот не быть лохом при этом-обязательно.
Семен
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2