Плавает уровень масла V10

Дизельные двигатели объёмом 5.0 литра

Плавает уровень масла V10

Сообщение Slavonic » 22 сен 2015, 18:13

Доброго времени суток уважаемые однофорумчане!!!
Недавно приобрел фаэтона, не без проблем, как оказалось позже))) Проблемка была по утечке масла, собиралось между головами и вытекало под машину, обнаружилась утечка по датчику давления (протекал насквозь) и сальник / манжетное уплотнение балансировочного вала (вала привода генератора). После замены этих элементов вроде все нормализовалось, правда сальник подтекает на повышенных оборотах, может не притерся, может руки-крюки, но не критично, т.к. масло больше не собирается между головами.
Суть вопроса: при покупке был обломан масленый щуп, купил новый, теперь не могу понять прикола что он показывает!!! Каждый день что то новенькое))) Для начала, чаще всего когда его вытаскиваешь он сухой!!! Только после повторного погружения виден уровень. Думал что это типа фишка такая, мол щуп вытирать не нужно (нифигасе загнули разрабы), но почему тогда не всегда??? Другой раз могу вытащить щуп, а там выше уровня, пока не протрешь и заново не проверишь. Но самое интересное, что бывает показывает минимум при неоднократной проверке, а бывает и выше уровня!!! Каждый день что то новое! Бог бы с ним, датчик уровня рабочий, но я не уверен что не перелил уровень масла последний раз, да и расход масла не могу отследить (турбинки плюются во впускной коллектор).
Все замеры масла производились только на холодный (утренний) двигатель.
Может есть знатоки, куда может прятаться масло)))? Или есть какая то отдельная емкость в поддоне куда щуп погружается, а циркуляция в в нем нарушена??? может что другое?
Прошу помощи. Спасибо.
Аватара пользователя
Slavonic
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:37
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Откуда: Минск
Автомобиль: VW Phaeton V10 5.0tdi 3D8
Имя: Владимир

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Mizurov » 24 сен 2015, 00:42

У меня уровень масла разный, иногда ниже середины, иногда выше. Иногда вообще раза с 3го получается посмотреть (щуп полностью в масле, гораздо выше самой высокой отметки). Но я все же склоняюсь думать что такие фокусы исключительно из-за неровности на моем парковочном месте. Правда у меня бензин 3,2.
Аватара пользователя
Mizurov
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton 3.2
Были: Audi 80, Renault Safrane, Peugeot 607, A8 D2

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Edward » 24 сен 2015, 08:03

У меня тоже после протирки конец щупа в руке остался. Купил новый и немного переделал. Вместо родного конца вставил трубочку и сплющил. А конец стальной проволочки-загнул,чтобы больше не соскальзывал. Но у меня нет такой проблемы- масло на щупе есть...
Edward
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:30
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Откуда: МСК
Автомобиль: LADA GRANATA
Были: VAZ 21063

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Slavonic » 24 сен 2015, 17:12

Mizurov писал(а):У меня уровень масла разный, иногда ниже середины, иногда выше. Иногда вообще раза с 3го получается посмотреть (щуп полностью в масле, гораздо выше самой высокой отметки). Но я все же склоняюсь думать что такие фокусы исключительно из-за неровности на моем парковочном месте. Правда у меня бензин 3,2.

У меня же складывается ощущение, что есть какая то емкость, куда щуп погружается. Поскольку на самом щупе есть боковой выступ, который, на мой взгляд, что то вжимает/нажимает, тем самым открывает саму емкость после чего туда поступает масло. Тем более сегодня обнаружил, что я все время вставлял щуп не той стороной))) у меня пластмаска желтенькая на конце трубки обломана (куда щуп вставляется), а в ней пазик есть, и щуп должен вставляться строго в него. А я вставлял в строгости на оборот))) так было удобнее, поскольку "ручка-кольцо" в этом случае отворачивается от двигателя. А получается что должно быть наоборот. Вот проконтролирую теперь, посмотрю, прав я или нет. Потом отпишусь, через пару-тройку дней.
Аватара пользователя
Slavonic
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:37
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Откуда: Минск
Автомобиль: VW Phaeton V10 5.0tdi 3D8
Имя: Владимир

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Frank » 16 дек 2015, 09:12

Та же самая штука, масла на шупе нет. Сначала уровень плавал, то выше то ниже. Теперь он сухой всегда. Меняешь масло, залил 10 литров, а на шупе пусто. Напрягает.. И непонятно, что это. Диллеры не знают
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 02:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Калининград +79118661414
Автомобиль: Фаэтон 5.0 2004
Были: Мерс S
Имя: Роман

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение zlatyev » 20 дек 2015, 03:36

мой мастер говорит надо проверять так - на теплую горячую, щуп вытащил на три минуты, подождал. Потом проверяешь.
V10 TDI Phaeton 2004
Чат https://telegram.me/vw_phaeton
zlatyev
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: СПб
Автомобиль: Phaeton 5.0 V10 2004

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение ruclan » 27 дек 2015, 11:29

Frank писал(а):Та же самая штука, масла на шупе нет. Сначала уровень плавал, то выше то ниже. Теперь он сухой всегда. Меняешь масло, залил 10 литров, а на шупе пусто. Напрягает.. И непонятно, что это. Диллеры не знают

Вчера менял масло. На сервисе залили 8 литров. уровень. сегодня щуп сухой, но лампочка уровня не загорается. а куда у вас 10 влазит?
ruclan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Беларусь, д.Боровцы
Автомобиль: Phaeton 5.0TDI
Были: Audi Allroad
Имя: Руслан

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение zlatyev » 27 дек 2015, 19:06

10 литров обьем на V10.
V10 TDI Phaeton 2004
Чат https://telegram.me/vw_phaeton
zlatyev
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: СПб
Автомобиль: Phaeton 5.0 V10 2004

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение ruclan » 27 дек 2015, 19:47

2 замены предыдущие заливали по 8, ничего не понимаю, лампочка же не загорается...
ruclan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Беларусь, д.Боровцы
Автомобиль: Phaeton 5.0TDI
Были: Audi Allroad
Имя: Руслан

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Frank » 28 дек 2015, 07:29

В этот двигатель льется десятка литров. Может что-то с датчиком уровня, или 8 литров ещё хватает чтобы не гореть лампочке.
Аватара пользователя
Frank
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 02:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Калининград +79118661414
Автомобиль: Фаэтон 5.0 2004
Были: Мерс S
Имя: Роман

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Сармат » 28 дек 2015, 12:00

Здорова Форум, в вашей стае прибыло в лице Сармат Фаэтон Лонг 2008 3,2. Ребята, озадачен уровнем масла, а точнее неделю назад произвел замену, влил 6л. +0,3л. присадка, замеряю вчера половина уровня, долил 0,2л. не проверял. Опытные, посоветуйте. Просятся под замену втулки стаба, подскажите с А8 подходят или варианты. Замена стаба за 20000 р. вариант, но крайний. Спасибо. :-\
Сармат
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 15:57
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Донбасс
Автомобиль: Фольксваген Фаэтон Лонг 3,2 2008
Были: Форд Мондео
Имя: Андрей

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Slavonic » 28 дек 2015, 12:36

Сармат писал(а):Здорова Форум, в вашей стае прибыло в лице Сармат Фаэтон Лонг 2008 3,2. Ребята, озадачен уровнем масла, а точнее неделю назад произвел замену, влил 6л. +0,3л. присадка, замеряю вчера половина уровня, долил 0,2л. не проверял. Опытные, посоветуйте. Просятся под замену втулки стаба, подскажите с А8 подходят или варианты. Замена стаба за 20000 р. вариант, но крайний. Спасибо. :-\

И тебе привет.
По маслу не подскажу на 3,2л, скажу только что если работает датчик уровня масла не парься особо, машинка сама скажет когда нужно будет долить.
Смотри по темам, ребятки уже замутили втулки в производство, можешь купить. Лично в моем случае этот вариант не очень подходил, т.к. стаб до меня был жестоко убит подложкой резины, что бы не стучал, в итоге выработка в металле. Обратился по месту в контору по восстановлению стабов и рычагов подвески. Вылили втулки по форме стаба (с учетом износа), правда из 2х половин, ну ничего вроде, скрипов нет, дорогу держит. Цена вопроса 50 уё.
Аватара пользователя
Slavonic
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:37
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Откуда: Минск
Автомобиль: VW Phaeton V10 5.0tdi 3D8
Имя: Владимир

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение Pavel » 28 дек 2015, 13:03

Здорова Форум, в вашей стае прибыло в лице Сармат Фаэтон Лонг 2008 3,2. Ребята, озадачен уровнем масла, а точнее неделю назад произвел замену, влил 6л. +0,3л. присадка, замеряю вчера половина уровня, долил 0,2л. не проверял.

Так а зачем переживаешь?
Если середина щупа, значит все в порядке.
У нас в 3,2 при замене ровно 6 л. всегда ровно 6 заливаю, можно даже уровень не проверять. ))
Можно чуть больше налить, хуже не будет.
Про втулки тебе уже ответили.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение zlatyev » 28 дек 2015, 14:27

ruclan писал(а):2 замены предыдущие заливали по 8, ничего не понимаю, лампочка же не загорается...

лампа не загорается, потому что насос достаточно большой и масло в нем все таки есть. Мой механик говорит что не будет проблем даже при переливе масла.
Плюс у тебя может не работать датчик масла.
Но заливать все таки надо 10.
V10 TDI Phaeton 2004
Чат https://telegram.me/vw_phaeton
zlatyev
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 22:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: СПб
Автомобиль: Phaeton 5.0 V10 2004

Re: Плавает уровень масла V10

Сообщение ruclan » 28 дек 2015, 16:06

Всем спасибо. Убедили. Долил 1.5 литра. Но уровень все равно плавает.
ruclan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 21:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Беларусь, д.Боровцы
Автомобиль: Phaeton 5.0TDI
Были: Audi Allroad
Имя: Руслан

След.

Вернуться в V10 TDI

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron