Сирена

Сирена

Сообщение Danm » 07 дек 2015, 16:24

Один из обнаруженных косяков после покупки мной фаэтона был не работающий звук сигналки (висит ошибка "нет связи с сиреной"). Выдалась пара свободных деньков на доведение любимого авто до идеального состояния и дошли руки до решения этой проблемы. Предохран был впорядке, решил смотреть саму сирену, которая находится под трапецией левого стеклоочистителя. Разобрав все и увидев, что с проводкой и разъемом в том месте все отлично, было решено взять на разборке другую сирену, благо они подходят от туарегов и некоторых других вагов, поэтому стоят копейки. Замена сирены не помогла, и пришлось копать дальше, а именно начать прозванивать провода (конечно, нужно было с этого и начинать). Сирены тут с динамиком, процессором и двумя аккумуляторными батарейками варта по 3v, для автономной работы. С землей и сигнальным проводом было все ок, а вот +12v отсутствовал. Где-то раньше я прочитал про зависимость сирены от замка капота и вспомнил про непонятный оборванный разъем, который мне оставили в подарок горе мастера из СТО после покраски, что-то пролепетав про проблемы с замком капота. Сигнал на капот у меня не работал и до этого, поэтому забил до лучших времен. Прозвонив плюс на этом разъеме, оказалось, что именно с него идет 12v на сирену (кинув плюс напрямую на плату сирена заработала)! А проблема с разъемом капота в том, что провода около него все разорваны в клочья, видимо их перерубило вентилятором. Поэтому теперь буду покупать новый замок с нормальной проводкой.
Когда искал в интернете информацию, нашел про текущие батарейки, и.т.п… Так вот у меня на 10-летней машине там все идеально, ничего не потекло, заряд на обеих батарейках был 3v+.
Может кому-то будет полезно.
Danm
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 23:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Volkswagen Phaeton 3.2 4-Motion
Имя: Данила

Re: Сирена

Сообщение Альберт » 07 дек 2015, 21:15

У нас ещё и сирена есть? Я и не знал...
Альберт
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Откуда: Россия
Автомобиль: VW Phaeton
Были: Ford, Toyota ...
Имя: Альберт

Re: Сирена

Сообщение Danm » 07 дек 2015, 21:21

Альберт писал(а):У нас ещё и сирена есть? Я и не знал...

Да, электронная сирена.. Немного не понятно, что тут удивительного? :) Помойму очень обычное дело
Danm
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 23:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Volkswagen Phaeton 3.2 4-Motion
Имя: Данила

Re: Сирена

Сообщение Mizurov » 07 дек 2015, 21:36

У меня частенько срабатывает сирена когда сажусь в авто не шустро)) Что то с контактами на водительской двери, и компьютер не воспринимает что дверь открыли. Вроде можно настройки поменять через головное устройство, но не пробовал пока)
Аватара пользователя
Mizurov
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton 3.2
Были: Audi 80, Renault Safrane, Peugeot 607, A8 D2

Re: Сирена

Сообщение Glsteel » 08 дек 2015, 11:52

Хм, а как определить есть сирена или нет?
Glsteel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:13
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Phaeton '08 4.2 Long
Были: ВАЗ, Peugeot, Nissan
Имя: Глеб

Re: Сирена

Сообщение Mizurov » 08 дек 2015, 11:57

Она у всех есть, это же вроде как штатная опция, так же как eps, esp и тд базовые вещи.
А проверить просто, закрыться в машине и пошевелиться через 5-10 секунд, должна сработать (при условии что в настройках все соответствует, вроде сенсоры внутри салона можно выключать) в разделе maintance n services настраивается.
Аватара пользователя
Mizurov
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton 3.2
Были: Audi 80, Renault Safrane, Peugeot 607, A8 D2

Re: Сирена

Сообщение Glsteel » 08 дек 2015, 12:16

Mizurov писал(а):Она у всех есть, это же вроде как штатная опция, так же как eps, esp и тд базовые вещи.
А проверить просто, закрыться в машине и пошевелиться через 5-10 секунд, должна сработать (при условии что в настройках все соответствует, вроде сенсоры внутри салона можно выключать) в разделе maintance n services настраивается.

Периодически закрываю жену с дочерью в машине (сама просит :) ) ничего не происходит. В разделе "Сервис" только дворники и что-то связанное со светом.
Glsteel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:13
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Откуда: Екатеринбург
Автомобиль: Phaeton '08 4.2 Long
Были: ВАЗ, Peugeot, Nissan
Имя: Глеб

Re: Сирена

Сообщение Mizurov » 08 дек 2015, 12:38

У меня точно есть отключение сенсора отвечающего за вибрацию и сенсоров движения в салоне. Но у меня 2002 год, а у вас 2008 наверное отсюда различия. Или реально по желанию владельца сирена идет, а штатно не ставится нигде. По расшифровке своего Vin можете посмотреть есть ли сирена.
Аватара пользователя
Mizurov
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton 3.2
Были: Audi 80, Renault Safrane, Peugeot 607, A8 D2

Re: Сирена

Сообщение Danm » 08 дек 2015, 23:14

Glsteel писал(а):
Mizurov писал(а):Она у всех есть, это же вроде как штатная опция, так же как eps, esp и тд базовые вещи.
А проверить просто, закрыться в машине и пошевелиться через 5-10 секунд, должна сработать (при условии что в настройках все соответствует, вроде сенсоры внутри салона можно выключать) в разделе maintance n services настраивается.

Периодически закрываю жену с дочерью в машине (сама просит :) ) ничего не происходит. В разделе "Сервис" только дворники и что-то связанное со светом.

Дворники и свет там отдельно в другом разделе находятся. нужно наверное в соседних пунктах поискать
Danm
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 23:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Volkswagen Phaeton 3.2 4-Motion
Имя: Данила

Re: Сирена

Сообщение Danm » 08 дек 2015, 23:19

Glsteel писал(а):Хм, а как определить есть сирена или нет?

Можно попытаться найти визуально :) Насколько я помню ее можно увидеть если снять пластиковый кожух (тот, который легко снимается на 4-х клипсах, а не тот что под лобовым). Находится она под трапецией дворника водителя. Для снятия уже придется снимать дворники, пластик под лобовым и саму трапецию. Первый раз долго мучался, второй раз разобрал за 5 минут
Danm
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 23:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Volkswagen Phaeton 3.2 4-Motion
Имя: Данила

Re: Сирена

Сообщение Danm » 08 дек 2015, 23:22

Mizurov писал(а):У меня частенько срабатывает сирена когда сажусь в авто не шустро)) Что то с контактами на водительской двери, и компьютер не воспринимает что дверь открыли. Вроде можно настройки поменять через головное устройство, но не пробовал пока)

У меня такие же глюки именно по замку водителя, видимо болезнь, буду менять попозже. Но, кстати, сигналка из-за нее не включается
Danm
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 23:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Volkswagen Phaeton 3.2 4-Motion
Имя: Данила

Re: Сирена

Сообщение Mizurov » 09 дек 2015, 13:08

Danm писал(а):
Mizurov писал(а):У меня частенько срабатывает сирена когда сажусь в авто не шустро)) Что то с контактами на водительской двери, и компьютер не воспринимает что дверь открыли. Вроде можно настройки поменять через головное устройство, но не пробовал пока)

У меня такие же глюки именно по замку водителя, видимо болезнь, буду менять попозже. Но, кстати, сигналка из-за нее не включается


Ага, значит дело все таки в замке? У меня бывает если дверь чуть чуть приоткрыта, то контакт иногда можно поймать если плавно приоткрывать или наоборот к себе потянуть (думал именно на проводку в стыке двери с кузовом) . Еще мне кажется комп глючит из-за этого, иногда пробег за поездку в течении нескольких дней не сбрасывается (видимо комп думает, что раз дверь никто не открывал то и из авто никто не выходил, следовательно не надо сбрасывать :-?? )
Аватара пользователя
Mizurov
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton 3.2
Были: Audi 80, Renault Safrane, Peugeot 607, A8 D2

Re: Сирена

Сообщение Danm » 09 дек 2015, 16:04

Mizurov писал(а):Ага, значит дело все таки в замке?

Не, я имел ввиду, сигналка из-за замка не срабатывает, т.е. все нормально
У меня бывает если дверь чуть чуть приоткрыта, то контакт иногда можно поймать если плавно приоткрывать или наоборот к себе потянуть (думал именно на проводку в стыке двери с кузовом) . Еще мне кажется комп глючит из-за этого, иногда пробег за поездку в течении нескольких дней не сбрасывается (видимо комп думает, что раз дверь никто не открывал то и из авто никто не выходил, следовательно не надо сбрасывать :-?? )

А вот что-то такое помойму было) По проводке нужно посмотреть, может и в ней дело
Danm
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 23:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Volkswagen Phaeton 3.2 4-Motion
Имя: Данила

Re: Сирена

Сообщение Вовчик » 10 мар 2016, 01:00

А можно фото, где она там по точнее находится ?!
Вовчик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 12:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Калининград
Автомобиль: Phaeton


Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron