Проблема с АКПП

Re: Проблема с АКПП

Сообщение psmayorov » 08 окт 2016, 11:05

Pavel писал(а):Если бы у меня не было основной работы, я бы и сам подумал о неком подобии мини сервиса.
Все оборудование есть, только применяю редко, исключительно для себя.
Когда время есть, не прочь парням помочь. )


Об этом я и говорю.
Сообщество не большое, машин не много, опыт разбора и ремонта у некоторых форумчан уже не малый. Вот как вариант и попытаться устроить виртуальный сервис в виде точки входа куда владелец обратится с проблемой и эту проблему увидят те, кто сможет помочь и скажет где смогут помочь)

Я готов взяться за сайт такого виртуального сервиса) Но сначала надо обрисовать схему как это будет работать)
psmayorov
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Moscow
Автомобиль: VW Phaeton 4.2
Были: VW Jetta
Имя: Pavel

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Pavel » 08 окт 2016, 11:22

Народу слишком мало, не вижу смысла, да и заняты все своими делами.
А если просто связь нужна, так хватит и этого форума.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Проблема с АКПП

Сообщение GrafBaturin » 08 окт 2016, 17:40

Всем привет! покатался тут по местности у себя на севере города, ни у кого ничего нету, официалы просят 2.5 за диагностику, и при этом у них не отображаются коды... бред какой-то...
Поэтому решил я всё таки купить себе этот... фиг с ним. Одна проблема - какой именно выбрать и где купить... хочется купить уже нормальный и то что нужно.
GrafBaturin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Спб
Автомобиль: Phaeton 4.2
Были: R8
Имя: Сергей

Re: Проблема с АКПП

Сообщение psmayorov » 08 окт 2016, 21:06

GrafBaturin писал(а):Всем привет! покатался тут по местности у себя на севере города, ни у кого ничего нету, официалы просят 2.5 за диагностику, и при этом у них не отображаются коды... бред какой-то...
Поэтому решил я всё таки купить себе этот... фиг с ним. Одна проблема - какой именно выбрать и где купить... хочется купить уже нормальный и то что нужно.


Мне кажется если нет желания искать/ждать с китая/откуда-то что-то качать или проще говоря заморачиваться то можно потратиться на васю диагноста - цена лицензия+шнурок=6килорублей. Плюс он полностью руссифицирован.

Второй вариант искать нужный шнурок и ПО под него. Тут отдельная тема даже есть - http://www.phaetonclub.ru/viewtopic.php?f=134&t=244
psmayorov
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Moscow
Автомобиль: VW Phaeton 4.2
Были: VW Jetta
Имя: Pavel

Re: Проблема с АКПП

Сообщение GrafBaturin » 10 окт 2016, 05:07

в общем почитал я тут о том о сём... понял примерно что нужно вот это мне: VAG-COM VCDS 15.5 HEX-USB+CAN. Верно? Эту штуку если я куплю, я смогу всё нормально прочитать, определить и заняться ремонтом?)
GrafBaturin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Спб
Автомобиль: Phaeton 4.2
Были: R8
Имя: Сергей

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Санёк » 10 окт 2016, 08:22

GrafBaturin писал(а):в общем почитал я тут о том о сём... понял примерно что нужно вот это мне: VAG-COM VCDS 15.5 HEX-USB+CAN. Верно? Эту штуку если я куплю, я смогу всё нормально прочитать, определить и заняться ремонтом?)

Идельно надо и VAG-COM VCDS и VAS 5054A, а так же сканер ODB2, как "дежурный" аналог бортового компьютера, работающий через телефон, но это ИДЕАЛЬНО!!!

Данная тема интересна и мне поэтому попробую собрать всё, что есть в голове и выдать с ссылками.
Сперва пройдусь по терминам:
Название диагностического прибора (беру в пример выше указанный) VAG-COM VCDS 15.5 HEX-USB+CAN
VAG-COM - Изначальное название адаптера адаптера для автомобилей группы VAG и компьютерной программы с которой работает данный девайс. Почему изначальное? Потому что создавался когда на машинах не было еще CAN шины, вот он на avtoadapter.ru VAG-COM 409.1 (KKL) USB
В Фаэтоне есть CAN шина, поэтому нам нужен адаптер её поддерживающий, соответвенно в названии адаптера появляется название программы которая работает с CAN шиной (VCDS)
VCDS - Русифицированная версия VAG-COM работающего с CAN шиной (тот же VAG-COM 409.1 (KKL) USB поставляется с программой VAG-COM RUS 311.2 (Русская полнофункциональная версия))
VAG-COM VCDS - Название адаптера для автомобилей группы VAG имеющих CAN шину
15.5 - версия программы. Вот тут (autocomputer.ru) пишет, что данная версия поддерживает автомобили вплоть до 2016 года выпуска (почему данная ссылка не с avtoadapter.ru? Т.к. там уже 15.7.4 в продаже и версии 15.5, как у нашего примера, нет)
HEX-USB+CAN - Описание разъёмов на концах шнурка (в машину CAN в компьютер USB)

А есть еще Вася-диагност :D
Автосканер Вася Диагност Интернет-магазин ElectronicSystem.ru предлагает технику для проверки и ремонта машин группы VAG, выпущенных с 1988 по 2016 год.
Данный автосканер производится в двух версиях:
Обновляемый сканер от компании Car2Diag (все обновления бесплатны)
Необновляемый сканер (на данный момент это сканер версии 16.8)
Вот источник
Про CAN шину ни слова, но поддерживает AUDI A8 2016 года :-?? Видимо, просто урезанный по функциям (цитата с сайта: "Владельцам автомобилей, которые не стремятся к проведению сложных ремонтов, но используют доступное оборудование для единоразового включения дополнительных функций.")

Вася Диагност 12.10 - сканер ВАСЯ ДИАГНОСТ с русифицированным ПО, выпускаемым концерном VAG. Обновленный вариант перевода, предназначенного для VAG-COM HEX-CАN 12.10 и VСDS 12.10, содержит русскоязычный перечень неисправностей и модуль кодирования.
Но Вася Диагност 12.10 снят с производства и замена ему Вася Диагност 12.12

Вася Диагност 12.12 - Адаптер для автомобиля VAG COM 12.12 «Вася Диагност»
И тут уже понятно это тот же VAG-COM VCDS, но вместо VCDS идёт программа «Вася Диагност»

VAG-COM, VCDS и «Вася Диагност» судя по скриншотам одна и та же программа, на английском, на русском и еще один вариант на русском (видимо разные переводчики)
Опять же моё ИМХО VAG-COM, VCDS и «Вася Диагност» - не имеют встроенных подсказок , указателей диапазонов и т.д. (программа только выводит измеряемые значения), для восполнения этих пробелов созданы различные дополнения/помощники/ и т.д.
вот копипаст из Вася Диагност 12.10:
Отличия от предшествующих версий:
• Содержит расширенное описание для UDS БУ;
• Предусматривает увеличенное количество label-файлов;
Наличие помощника кодирования БУ подушками безопасности;
• Имеется более подробное описание для БУ,которые используют ODX-протокол;
• Поддерживает новые UDS-адреса;
• В журнале поиска ошибок добавлена ссылка на lаbel-файл подблоков;
• Считывает пробег некоторых EDC 15 V6 TDI БУ;
• Предусматривает расширенную базу кодов ошибок;
• Скорректированы некоторые незначительные ошибки.
Поддерживает работу с операционными системами Windows XP, Vista, 7, 8.

Копипаст из Вася Диагност 12.12
Что нового появилось у VCDS 12.12?
Поддержка новой платформы MQB 2013–2014 года.
Добавлены дополнительные адреса для UDS-блоков управления.
Быстрее работает справочная система БУ.
Обновления драйвера для систем x32 и x64.
Исправлены все предыдущие недоработки и ошибки.

Т.е. VCDS отличается от Васи-диагноста именно этими дополнениями

VAS5054A - Пришел на замену VAG-COM у официалов.
По отзывам удобнее, быстрее т.д.
Работает с VAS-PS и ODIS.
"У меня есть VAS 5054(ВАСек) и VCDS(ВАГ-КОМ). Думаю,что если не заниматься самостоятельно ремонтом,то вполне достаточно ВАГ-КОМа, т.к.с ним работать быстрее и он дешевле раз в 5 (он уже не такой дорогой). Самое главное-это знать что и где смотреть, но для этого и есть форумы, тогда и советовать что-то проще. Основное преимущество ВАСька в том,что в него перенесена вся справочная информация и подсказки, которую убрали из Эльзы.
Приведу пример, загорелась лампа ESP, смотрим ВАГ-КОМом, пишет ошибку датчика давления(120дол.), чешем репу, менять или нет. Берем ВАСек, идентифицируем авто, затем в поиске получаем эту ошибку, дальше идут подсказки, мерять напругу на пинах, какое должно быть и т.д. и в конце что менять. Но он не панацея, когда были проблемы с сажевым, то и ВАСек не помог.
ВАСек у себя поставил 18 версию, меньше гемора и места, если авто после 10го года, то тогда надо19-ю.
Высказал свое мнение, с сто никак не связан." взято тут

ПС: Павел отзовись! У тебя же и и ВАГ-КОМ есть и ВАС5054? Что скажешь?
ПСС: Т.к. у нас машины далеко не 2016 год, можно версию VAG-COMa взять по старее (читать дешевле), но стоит ли оно того, в новых постепенно различные ошибки исправляют и базы пополняют...
Инженер - человек, способный взять теорию и приделать к ней колеса.
Аватара пользователя
Санёк
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 05:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Откуда: Якутск
Автомобиль: Phaeton 4.2 2008
Были: TOYOTA: PREMIO, CAMRY, COROLLA AXIO
Имя: Александр

Re: Проблема с АКПП

Сообщение psmayorov » 10 окт 2016, 08:35

GrafBaturin писал(а):в общем почитал я тут о том о сём... понял примерно что нужно вот это мне: VAG-COM VCDS 15.5 HEX-USB+CAN. Верно? Эту штуку если я куплю, я смогу всё нормально прочитать, определить и заняться ремонтом?)


Угу. Но если вдруг передумаете и решите сэкономить заказав шнурок из Китая на алиекспресс, имейте ввиду - нужно искать шнурок от продавана с наилучшим рейтингом(для минимизации на__лова) и с фото платы шнурка с обеих сторон, где необходимо увидеть 2 чипа по одному с каждой стороны: Atmega162 и FT232RL. Насколько я знаю иные варианты часто приводят к танцам с бубном.

Цена такого шнурка на али - от 1,5к
psmayorov
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Moscow
Автомобиль: VW Phaeton 4.2
Были: VW Jetta
Имя: Pavel

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Санёк » 10 окт 2016, 08:39

psmayorov писал(а):
GrafBaturin писал(а):в общем почитал я тут о том о сём... понял примерно что нужно вот это мне: VAG-COM VCDS 15.5 HEX-USB+CAN. Верно? Эту штуку если я куплю, я смогу всё нормально прочитать, определить и заняться ремонтом?)


Угу. Но если вдруг передумаете и решите сэкономить заказав шнурок из Китая на алиекспресс, имейте ввиду - нужно искать шнурок от продавана с наилучшим рейтингом(для минимизации на__лова) и с фото платы шнурка с обеих сторон, где необходимо увидеть 2 чипа по одному с каждой стороны: Atmega162 и FT232RL. Насколько я знаю иные варианты часто приводят к танцам с бубном.

Цена такого шнурка на али - от 1,5к

Ну вот Вася уже есть ли не дешевле VAG-COMa
Инженер - человек, способный взять теорию и приделать к ней колеса.
Аватара пользователя
Санёк
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 05:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Откуда: Якутск
Автомобиль: Phaeton 4.2 2008
Были: TOYOTA: PREMIO, CAMRY, COROLLA AXIO
Имя: Александр

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Pavel » 10 окт 2016, 10:21

ПС: Павел отзовись! У тебя же и и ВАГ-КОМ есть и ВАС5054? Что скажешь?
ПСС: Т.к. у нас машины далеко не 2016 год, можно версию VAG-COMa взять по старее (читать дешевле), но стоит ли оно того, в новых постепенно различные ошибки исправляют и базы пополняют...


Да, верно, у меня сейчас пара этих адаптеров.
По разным причинам использую оба.
Последний пример:
Когда искал обрыв CAN шины, гораздо удобнее было использовать VCDS, по причине возможности вывода сразу 3-х каналов одновременно (это 12 окон показаний одновременно), в ВАСе так не получится, там только один канал с 4 окнами, не более.
При тесте лямбда зонда необходимо было смотреть график показаний обоих датчиков, такое есть только в VCDS.
Зато в ВАСе есть привязка одной ошибки к тем блокам, которые от нее страдают.
Ну и конечно наглядный ведомый поиск неисправности и удобные варианты адаптации блоков.
OBD-II тоже есть, ну это действительно игрушка, только основные ошибки посмотреть/стереть и несколько показателей отмониторить. Зато через телефон.
Походный вариант, как раз для диагностики двигателя в пути.

Заказал еще один адаптер, отпишусь когда протестирую.

Версии меньше 14-15 и 19 соответственно, брать не сроит. Все проверены и функциональны
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Проблема с АКПП

Сообщение psmayorov » 10 окт 2016, 12:25

Санёк писал(а):
psmayorov писал(а):
GrafBaturin писал(а):в общем почитал я тут о том о сём... понял примерно что нужно вот это мне: VAG-COM VCDS 15.5 HEX-USB+CAN. Верно? Эту штуку если я куплю, я смогу всё нормально прочитать, определить и заняться ремонтом?)


Угу. Но если вдруг передумаете и решите сэкономить заказав шнурок из Китая на алиекспресс, имейте ввиду - нужно искать шнурок от продавана с наилучшим рейтингом(для минимизации на__лова) и с фото платы шнурка с обеих сторон, где необходимо увидеть 2 чипа по одному с каждой стороны: Atmega162 и FT232RL. Насколько я знаю иные варианты часто приводят к танцам с бубном.

Цена такого шнурка на али - от 1,5к

Ну вот Вася уже есть ли не дешевле VAG-COMa


А я не говорил что он дешев ;)
Я говорил если человек не хочет заморачиваться с поиском дешевых шнурков где-нибудь на Али, ждать когда он приедет то можно рассмотреть ВАСЮ. Стоит не мало, но и не как шнурок от Ross-Tech-а(25к рублей или что-то около того если не ошибаюсь)
psmayorov
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Moscow
Автомобиль: VW Phaeton 4.2
Были: VW Jetta
Имя: Pavel

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Санёк » 10 окт 2016, 13:25

А я не говорил что он дешев ;)
Я говорил если человек не хочет заморачиваться с поиском дешевых шнурков где-нибудь на Али, ждать когда он приедет то можно рассмотреть ВАСЮ. Стоит не мало, но и не как шнурок от Ross-Tech-а(25к рублей или что-то около того если не ошибаюсь)


Адаптер для автомобиля VAG COM 12.12 «Вася Диагност» 3490 рублей
Адаптер VCDS (VAG-COM) HEX-CAN 15.7.4 Русский 4500 руюлей
VAS 5054A для VW, Skoda, Seat и Audi 8990 рублей
Ну и все шнурки на одном сайте для сравнения цен http://scaner-avto.ru/collection/vag-ad ... 1999512987
VAG COM 12.12 HEX+CAN (VCDS) RUS - 2490 руб
ВАСЯ диагност 16.0.2 (адаптер + лицензия) - 6000 руб
VAS 5054A (версия Full Chip) - 7990 руб

Не претендую на честность продавцов всё найдено через Яндекс

шнурок от Ross-Tech-а


Вот этого я как раз и не нашел :-\
Инженер - человек, способный взять теорию и приделать к ней колеса.
Аватара пользователя
Санёк
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 05:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Откуда: Якутск
Автомобиль: Phaeton 4.2 2008
Были: TOYOTA: PREMIO, CAMRY, COROLLA AXIO
Имя: Александр

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Санёк » 10 окт 2016, 13:30

Адаптер для автомобиля VAG COM 12.12 «Вася Диагност» 3490 рублей
VAG COM 12.12 HEX+CAN (VCDS) RUS - 2490 руб

Адаптер VCDS (VAG-COM) HEX-CAN 15.7.4 Русский 4500 рублей
ВАСЯ диагност 16.0.2 (адаптер + лицензия) - 6000 руб

По версиям и ценам сходиться, а по названиям нет, как так?
Инженер - человек, способный взять теорию и приделать к ней колеса.
Аватара пользователя
Санёк
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 05:29
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Откуда: Якутск
Автомобиль: Phaeton 4.2 2008
Были: TOYOTA: PREMIO, CAMRY, COROLLA AXIO
Имя: Александр

Re: Проблема с АКПП

Сообщение GrafBaturin » 10 окт 2016, 13:37

Сгонял к нормальным людям. Вот что получилось... Что скажете? https://www.sendspace.com/file/pp8vqg
GrafBaturin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 22:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Спб
Автомобиль: Phaeton 4.2
Были: R8
Имя: Сергей

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Pavel » 10 окт 2016, 13:39

Адаптер для автомобиля VAG COM 12.12 «Вася Диагност» 3490 рублей
VAG COM 12.12 HEX+CAN (VCDS) RUS - 2490 руб

Это дно и тоже.
Адаптер VCDS (VAG-COM) HEX-CAN 15.7.4 Русский 4500 рублей

Тоже самое, только версия поновее и база с ошибками побольше.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Проблема с АКПП

Сообщение Pavel » 10 окт 2016, 13:41

GrafBaturin писал(а):Сгонял к нормальным людям. Вот что получилось... Что скажете? https://www.sendspace.com/file/pp8vqg

Зачем ты такие ссылки делаешь?
У меня на половину файлов система безопасности ругается и открыть не могу.
Что мешает прямо сюда вставить?
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Пред.След.

Вернуться в Коробка передач, трансмиссия, ходовая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2