Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение w3j » 05 мар 2012, 22:03

Всем привет!
Недавно приобрел Фаэтон V8, пробег 100 тыс (пробег реальный).
Проехал 500 км. без проблем.
Потом на трассе услышал посторонние звуки при переключении с 3 на 4-ую, и по-видимому обратно тоже с 4 на 3-ю. Потом одновременно загерось PRNDS, приехал домой, надпись исчезла, звуки тоже.

Сегодня проехал 50 км - все было хорошо, потом нажал резко газ (примерно на половину хода), и при переключении с 3 на 4 коробка издала звук, похожий на высокочастотную вибрацию металла по металлу.

Надписи не загорелись.

В чем может быть дело?
w3j
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V8

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение jkuisma » 06 мар 2012, 13:30

Привет! Я бы не стал сильно волноваться на твоем месте :)
Очень похоже на "детскую" болячку 6-тиступенчатой коробки. Проблема решается просто - сменой масла :)
У меня пару лет назад была похожая проблема при переключении с третьей на четвертую (звуки похожие на потявкивание). Сменил несколько раз масло и симптомы исчезли.
Намного дешевле сменить масло, чем дожидаться пока сломается коробка :)
jkuisma
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 04:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V6 TDI 2005, EOS 2.0 FSI 2007

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение w3j » 06 мар 2012, 21:36

jkuisma писал(а):Привет! Я бы не стал сильно волноваться на твоем месте :)
Очень похоже на "детскую" болячку 6-тиступенчатой коробки. Проблема решается просто - сменой масла :)
У меня пару лет назад была похожая проблема при переключении с третьей на четвертую (звуки похожие на потявкивание). Сменил несколько раз масло и симптомы исчезли.
Намного дешевле сменить масло, чем дожидаться пока сломается коробка :)


Воодушевил :)
Можешь поподробнее рассказать, какое масло лил, сколько раз менял и т.п.? :YMPRAY:
w3j
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V8

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение jkuisma » 07 мар 2012, 15:30

w3j писал(а):
jkuisma писал(а):Привет! Я бы не стал сильно волноваться на твоем месте :)
Очень похоже на "детскую" болячку 6-тиступенчатой коробки. Проблема решается просто - сменой масла :)
У меня пару лет назад была похожая проблема при переключении с третьей на четвертую (звуки похожие на потявкивание). Сменил несколько раз масло и симптомы исчезли.
Намного дешевле сменить масло, чем дожидаться пока сломается коробка :)


Воодушевил :)
Можешь поподробнее рассказать, какое масло лил, сколько раз менял и т.п.? :YMPRAY:


Масло лилось оригинальное. Вместе с первой заменой масла был заменен и фильтр. После этого звуки из коробки исчезли. Потом масло было заменено еще через 2 тыс.км, и потом еще третий раз с фильтром через пару месяцев. Всю работу делал знакомый механик, хорошо знающий ZF коробки, брал 2000 рублей за каждую смену масла.

По-видимому, при пробеге приближающемся к 150 тыс. км. масло в АКПП теряет свои свойства.
Первый раз я услышал звуки из коробки при резком ускорении, как раз при переключении с 3 на 4-ую. Чем более разогретая коробка была, тем сильнее были звуки. Ездил так несколько недель, симптомы только ухудшались, пока не поменял масло.
jkuisma
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 04:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V6 TDI 2005, EOS 2.0 FSI 2007

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение w3j » 08 мар 2012, 12:32

jkuisma писал(а):Масло лилось оригинальное. Вместе с первой заменой масла был заменен и фильтр. После этого звуки из коробки исчезли. Потом масло было заменено еще через 2 тыс.км, и потом еще третий раз с фильтром через пару месяцев. Всю работу делал знакомый механик, хорошо знающий ZF коробки, брал 2000 рублей за каждую смену масла.

По-видимому, при пробеге приближающемся к 150 тыс. км. масло в АКПП теряет свои свойства.
Первый раз я услышал звуки из коробки при резком ускорении, как раз при переключении с 3 на 4-ую. Чем более разогретая коробка была, тем сильнее были звуки. Ездил так несколько недель, симптомы только ухудшались, пока не поменял масло.


Спасибо за полезный совет!
Вчера отдал тачку в сервис. Сегодня звонили, обрадовали, сказали коробку под замену X_X Сказали в масле много железных опилок плавает типа простой заменой масла проблема не решится...
Ирония ситуация заключается в том, что предыдущую машину я продал как раз по причине надвигающегося гимороя с коробкой...
Пошел продавать почку... :ymsigh:
Это нормально для Фаэтонов менять коробки на 100 тыс. пробега или мне "повезло"???
w3j
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V8

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Diaz » 08 мар 2012, 14:45

Абсолютно не нормально.
Вопрос ещё в том насколько правдив сервис, как они поняли что там полно железных опилок? Коробку разобрали?
Ты походу сказал про проблемы которые тебя напрягают, они и рады стараться...)
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Pavel » 08 мар 2012, 14:52

Скорее всего прошлый хозяин не особо пытался быть аккуратным в эксплуатации. В моем случае коробку снимал на 120 т.к.. Стружки не было, поэтому поменял только одно фрикционное кольцо из текстолита в бублике, пару сальников и конечно масло во всей системе. Масло не оригинальное, я на том же масле на прошлом пассате ездил 4 года и никаких нареканий. После переборки прокатал уже 10 т.к. и пока все в порядке, уверен что так и будет. А тебе сочувствую, удачи с поиском сервиса на переборку. Как я уже где-то тут писал, что коробку снимал и делал сам, поэтому мой ремонт обошёлся всего в 10 т.р. на масло, сальники и перепайку бублика.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Diaz » 08 мар 2012, 16:13

А какие симптомы то были на 120 тыс км?
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Pavel » 09 мар 2012, 11:26

Я езжу очень спокойно и никогда не насилую авто, поэтому был только один симптом - повышенный расход топлива! Заехал в гараж, сделал эл. диагностику и получил в ответ – отсутствие передачи крутящего момента. Авто конечно ехал, но вот тапку в пол нажать не получалось. Тянуть с этим не стал и через недельку вывесил авто в гараже. Из-за этого кольца в бублике и масло гореть начало. Его все равно менять пришлось. Заодно нашёл пару деталей в системе охлаждения, которые стоило поменять и к которым просто нет нормального доступа без снятой коробки. Коробки у нас немного разные, у меня 5 ст. с передним приводом. Искал именно такой по причине упрощения обслуживания, и уже не пожалел )). Полный привод принципиально не нужен, только лишние 50 кг железа с собой возить… (мнение сугубо личное, не обижаться!!))
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Diaz » 09 мар 2012, 15:35

Понятно.
А повышенный расход это сколько для тебя?) И сколько норма?
Мой жрёт 14 л на круг.
По трассе было 8.9 - меньше не получается))
А я вот как раз принципиально хотел полный привод. И даже умудрился застрять на нём этой зимой)
Я конечно ещё пойму, когда у S600 задний привод(полного не бывает). Так он за 4.6 до 100 разгоняется. А так как-то несерьёзно передний привод на Фаэтон по-моему. Да и во дворах на полном проще, особенно в моск. области, где дворы не чистят, как в Москве...)
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Pavel » 09 мар 2012, 18:21

Расход тот-же. Когда по МКАД пустой, ровно и в средних рядах не более сотни, то до 7,8 на сотню было. По городу сравнивать тяжело, примерно то же. А по полному приводу - каждому свое, я пока не пожалел.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Anz » 09 мар 2012, 18:35

По поводу АКПП советую обратиться на akppinfo.narod.ru. Человек толковый, многим помогал, отправлял к нему не одного человека, все оставались довольны его работой. На ресурсе так же много полезной информации, будет полезно всем.
Не летайте быстрее своего ангела-хранителя! Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Anz
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50
Откуда: Раша
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Откуда: Раша
Автомобиль: нет
Были: велик

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение w3j » 09 мар 2012, 22:40

Diaz писал(а):Абсолютно не нормально.
Вопрос ещё в том насколько правдив сервис, как они поняли что там полно железных опилок? Коробку разобрали?
Ты походу сказал про проблемы которые тебя напрягают, они и рады стараться...)


Да, я сам ездил смотреть... масло все черное с металлическими блестками... магниты все в железной стружке, как будто там фрезерный станок, а не АКПП...
w3j
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V8

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение w3j » 09 мар 2012, 22:42

Anz писал(а):По поводу АКПП советую обратиться на akppinfo.narod.ru. Человек толковый, многим помогал, отправлял к нему не одного человека, все оставались довольны его работой. На ресурсе так же много полезной информации, будет полезно всем.


Спасибо за ссылку! Еще подумаю, может легче продать кому-нибудь :-$
w3j
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автомобиль: Phaeton V8

Re: Посторонние звуки при переключении с 3 на 4

Сообщение Anz » 09 мар 2012, 22:45

Да, я сам ездил смотреть... масло все черное с металлическими блестками... магниты все в железной стружке, как будто там фрезерный станок, а не АКПП...


металлические стружки признак того, что подшипникам ХАНА :( смотри цвет и запах масла, если нормально, то фрики в порядке, ежели пахнет гарелым то тут ужжжжжж X_X
Не летайте быстрее своего ангела-хранителя! Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Anz
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50
Откуда: Раша
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Откуда: Раша
Автомобиль: нет
Были: велик

След.

Вернуться в Коробка передач, трансмиссия, ходовая часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3