Умер блок ABS

Умер блок ABS

Сообщение Альберт » 26 сен 2018, 16:35

Всем привет!
Не жалуюсь, а делюсь полученными знаниями. )))
Начал вырубаться спидометр. Утром садишься, едешь, дальше в зависимости от загруженности дороги и активности использования тормозов, вырубается спидометр. Пробег 5-7 км, если движение плотное и 200-250 езда по трассе без пробок. Параллельно с отключением спидометра, "тяжелеет" руль и становится жёстче подвеска. Как я понимаю, автомобиль не видит скорость и "предполагает" критичный режим, т.е. высокая скорость.
А! Ещё в такт раскачивания топлива в баке, начинала раскачиваться стрелка топливного датчика. Не знаю что на неё влияло, но как-то так.

На СТО провели диагностику, показало "некорректные данные" с двух передних датчиков оборота колеса и что-то насчёт блока ABS (не помню формулировку). Правый датчик у меня давно не работал, где-то обрыв.

Поискал блоки ABS б/у, от 8 до 12 тыс. руб. Потом, во время общения в чате, мне подали идею поискать ремонт блоков ABS.
Стоимость ремонта озвучивали от 6 до 12 тыс.руб.
Выбрал компанию за 8 тыс. Отвёз, но мастер угробил мой блок. Взамен испорченного он купил мне другой б/у.
После установки, ошибка по переднему левому датчику и блоку ABS ушла. Но вылезла другая "Блок управления закодирован неправильно".
Съездил обратно к мастеру, он перекодировал блок, а заодно корректно прописал датчик угла поворота рулевого колеса, была у меня по нему ошибка после его замены.
Теперь всё работает, надеюсь надолго.

Вывод: в случае поломки блока ABS не меняйте, а ремонтируйте, тогда не нужно будет его прописывать.
Альберт
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Откуда: Россия
Автомобиль: VW Phaeton
Были: Ford, Toyota ...
Имя: Альберт

Re: Умер блок ABS

Сообщение Pavel » 26 сен 2018, 16:42

Альберт, привет.
У меня же была похожая поломка.
Тоже оригинальный блок был угроблен, его не так-то просто отремонтировать, там очень тонкие контакты и с паяльником там делать нечего.
А кодировать не сложно, нужен только комп.
Да, там параллельно нужно и угол поворота руля адаптировать, но это реально не долго.
viewtopic.php?f=33&t=1244&start=90#p24295
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 04:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton V6 3.2 2003
Были: Passat B5

Re: Умер блок ABS

Сообщение Альберт » 27 сен 2018, 11:32

Вот как раз с тонкими контактами и вышла проблема.
Альберт
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Откуда: Россия
Автомобиль: VW Phaeton
Были: Ford, Toyota ...
Имя: Альберт


Вернуться в Тормозная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron