Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Разновидности. Вопросыпо работе с оборудованием.

Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 19 ноя 2013, 20:47

Народ! Давайте поговорим про этот замечательный прибор!
С установкой, на удивление, проблем у меня не возникло.
Поставил все с торрента http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3761762
Всё летает, подключаюсь к адаптеру через блютус!
Изучил весь раздел ведомой диагностики, поиск неисправностей...стал копать глубже в разделе самодиагностика.
В разделе самодиагностика есть подраздел по кажому блоку авто, в котором уже можно кодировать, адаптировать, считывать ...ну вообщем делать всё что угодно с этим блоком!
Проблема заключается в том, что во всех этих разделах : адаптация, кодировка, базовая установка, блок измеряемых величин .. доступен только числовой ввод! Поясню...заходим мы допустим в адаптацию блока комбинации приборов и хотим отключить индикацию по износу тормозных колодок...а перед нами вместо понятного диалогового окна вылазиет табличка с просьбой ввести нужный нам числовой параметр (от 1 до 254). А какой параметр за что отвечает??? Неизвестно!!
Другой пример...захотели мы проверить как работает вентлиятор радиатора...заходим в самодиагностику - блок управления двигателем - проверка работы исполнительных механизмов ....а там...опять же вместо понятных слов вентилятор, форусунка 1\2\3\4... клапан такой-то и т.д...нам предлогают ввести какой-то числовой параметр от 1 до 1000 (точно не помню, но суть та же). К какому номеру относится вентилятор радиатора - неизвестно!! И так по всем блокам и всем функциям! В интернете - голяк!! Не нашел ни одной расшифровки этих числовых кодировок! Что делать не знаю! Может быть у вас есть мысли??

На новых автомобилях всё выглядит совсем по другому...там есть выбор кодировки\адаптации ...числовой...или ТЕКСТОВЫЙ!
Ниже будет представлен скриншот текстового режима! Да! Это как раз то, что нужно! НО у Фаетонов он почему-то отсутсвует. Не представляю с чем это может быть связано.

На драйве человек хвастает как хорошо у него работает VAS 5054 на Тигуане....почему он так не может работать на Фаетоне??
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/ti ... 3888583562

Изображение
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 21 ноя 2013, 15:49

Вот о чем я говорю..как тут кодировку производить и адаптацию если нет никакого описания каналов! Просто - введите число!

Изображение

Изображение
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение spsherba » 22 ноя 2013, 09:57

Добрый день!
ВО!!! БЛИН!!!! Я ТОЖ ХОТЕЛ VAS 5054 купить(((((
Диагностику, сброс ошибок, адапртацию сделать нереально?????????????? :-??
spsherba
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 11:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Откуда: москва
Автомобиль: volkswagen phaeton
Имя: Сергей

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 22 ноя 2013, 12:18

spsherba писал(а):Добрый день!
ВО!!! БЛИН!!!! Я ТОЖ ХОТЕЛ VAS 5054 купить(((((
Диагностику, сброс ошибок, адапртацию сделать нереально?????????????? :-??

Это все делает, ведомый поиск, ведомые функции работают без нареканий. Если какой-то блок не закодирован, то VAS предложит тебе его закодировать через мастера кодировки...отвечаешь на вопросы и кодировка готова...Но если копнуть глубже...
Проблема с самодиагностикой...кодировку, адаптацию, выборочную диагностику невозможно сделать без информации о каналах. Говорят вся инфа есть в ЕЛЬЗЕ...но где? Там ничего про диагностику не нашел.(у меня оффлайн версия)
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение spsherba » 22 ноя 2013, 15:13

Василий, подскажи пож. на АВИТО.РУ продают VAS 5054 (на русском языке) по цене от 3,500 до 13,000т.р. ради интереса обзвонил трех продавцов ,?!?!?!?!?!?!? вроде тот-же девайс?!?!?? В чем может быть подвох????
У меня после решения проблем с ЧУДО-ЮДО печкой(слава богу все решил) горят на приборке чек и подушка безопасности, также стало показывать что багажник открыт(((((((((((((((((((( Я торпедо снимал, соответственно пришлось снимать руль и подушку безопасности ( аккумуляторы отключал оба)
После все собрал в обратном порядке, а на приборке ГИРЛЯНДА ЦЕЛАЯ(((((((((((((((((( половина исчезла а вот чек с подухой безопасности и багажником остался ((((((
Получится ли у меня (не имеющего вообще!!!!! никакого опыта по диагностике) сбросить и прописать все вылезшие косяки?!?!?!?!?!?!?!
Спасибо большое!
spsherba
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 11:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Откуда: москва
Автомобиль: volkswagen phaeton
Имя: Сергей

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 22 ноя 2013, 18:16

spsherba писал(а):Василий, подскажи пож. на АВИТО.РУ продают VAS 5054 (на русском языке) по цене от 3,500 до 13,000т.р. ради интереса обзвонил трех продавцов ,?!?!?!?!?!?!? вроде тот-же девайс?!?!?? В чем может быть подвох????
У меня после решения проблем с ЧУДО-ЮДО печкой(слава богу все решил) горят на приборке чек и подушка безопасности, также стало показывать что багажник открыт(((((((((((((((((((( Я торпедо снимал, соответственно пришлось снимать руль и подушку безопасности ( аккумуляторы отключал оба)
После все собрал в обратном порядке, а на приборке ГИРЛЯНДА ЦЕЛАЯ(((((((((((((((((( половина исчезла а вот чек с подухой безопасности и багажником остался ((((((
Получится ли у меня (не имеющего вообще!!!!! никакого опыта по диагностике) сбросить и прописать все вылезшие косяки?!?!?!?!?!?!?!
Спасибо большое!


Цена зависит от качества адаптера и жадности продавца...реально в некоторых адаптерах китайцы не допаивают пару контроллеров, поэтому такой адаптер может не видеть некоторые машины \ блоки. Брать дороже 6000 нет смысла, смотри что-то около этой цены. Я сам собираюсь найти хорошего поставщика головок vas 5054a и попробовать заказать пару штук, а потом сравнить их между собой и с оригиналом.

Все у тебя получится, VAS PC как раз для таких и придуман...прочитать ошибки, скинуть их, исправить некоторые из них ты сможешь без проблем! Там все делается через мастера по шагам, всё по русски написано четко и понятно(поэтому и называется ВЕДОМАЯ диагностика). Ведомые функции тоже хороши, всё расписано как надо. Проблема только если хочешь сам копать глубже и лезть в самодиагностику...там дебри(для меня, пока что).

Кстати, для ВАСи нужен ноут на ХП! На 7 и 8 он не работает. Сейчас официально прекращена поддержка VAS PC, но это не значит что VAS 5054a будет бесполезной штукой, сейчас официалы переходят на ODIS - новая программа которая работает с данной головкой...но она пока еще сырая. Скачал сегодня, на днях попробую поставить.

Вопрос по каналам в VAS PC актуален!!! Есть мнения у народа?
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Anz » 23 ноя 2013, 01:15

Другой пример...захотели мы проверить как работает вентлиятор радиатора...заходим в самодиагностику - блок управления двигателем - проверка работы исполнительных механизмов ....а там...опять же вместо понятных слов вентилятор, форусунка 1\2\3\4... клапан такой-то и т.д...нам предлогают ввести какой-то числовой параметр от 1 до 1000 (точно не помню, но суть та же). К какому номеру относится вентилятор радиатора - неизвестно!! И так по всем блокам и всем функциям! В интернете - голяк!! Не нашел ни одной расшифровки этих числовых кодировок! Что делать не знаю! Может быть у вас есть мысли??

ЭТО ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ В ВЕДОМЫХ ФУНКЦИЯХ И НИКАКИХ ЦИФР ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО!
Не летайте быстрее своего ангела-хранителя! Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Anz
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50
Откуда: Раша
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Откуда: Раша
Автомобиль: нет
Были: велик

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 23 ноя 2013, 08:15

Anz писал(а):Другой пример...захотели мы проверить как работает вентлиятор радиатора...заходим в самодиагностику - блок управления двигателем - проверка работы исполнительных механизмов ....а там...опять же вместо понятных слов вентилятор, форусунка 1\2\3\4... клапан такой-то и т.д...нам предлогают ввести какой-то числовой параметр от 1 до 1000 (точно не помню, но суть та же). К какому номеру относится вентилятор радиатора - неизвестно!! И так по всем блокам и всем функциям! В интернете - голяк!! Не нашел ни одной расшифровки этих числовых кодировок! Что делать не знаю! Может быть у вас есть мысли??

ЭТО ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ В ВЕДОМЫХ ФУНКЦИЯХ И НИКАКИХ ЦИФР ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО!

Где именно?? Не нашел я там проверки отдельных исполнительных механизмов! В ведомых функция мало что есть. Там даже нельзя убрать предупреждение о износе колодок, давлении в шинах и т.д.(кодировка комбинации приборов) Или я ошибаюсь?? Я уже там всё облазил...нету!
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение spsherba » 23 ноя 2013, 11:07

Vasy007 писал(а):
spsherba писал(а):Василий, подскажи пож. на АВИТО.РУ продают VAS 5054 (на русском языке) по цене от 3,500 до 13,000т.р. ради интереса обзвонил трех продавцов ,?!?!?!?!?!?!? вроде тот-же девайс?!?!?? В чем может быть подвох????
У меня после решения проблем с ЧУДО-ЮДО печкой(слава богу все решил) горят на приборке чек и подушка безопасности, также стало показывать что багажник открыт(((((((((((((((((((( Я торпедо снимал, соответственно пришлось снимать руль и подушку безопасности ( аккумуляторы отключал оба)
После все собрал в обратном порядке, а на приборке ГИРЛЯНДА ЦЕЛАЯ(((((((((((((((((( половина исчезла а вот чек с подухой безопасности и багажником остался ((((((
Получится ли у меня (не имеющего вообще!!!!! никакого опыта по диагностике) сбросить и прописать все вылезшие косяки?!?!?!?!?!?!?!
Спасибо большое!


Цена зависит от качества адаптера и жадности продавца...реально в некоторых адаптерах китайцы не допаивают пару контроллеров, поэтому такой адаптер может не видеть некоторые машины \ блоки. Брать дороже 6000 нет смысла, смотри что-то около этой цены. Я сам собираюсь найти хорошего поставщика головок vas 5054a и попробовать заказать пару штук, а потом сравнить их между собой и с оригиналом.

Василий, спасибо большое за консультацию, буду заказывать :D
Попробую сей девайс и отпишусь, что у меня получилось :-B


Все у тебя получится, VAS PC как раз для таких и придуман...прочитать ошибки, скинуть их, исправить некоторые из них ты сможешь без проблем! Там все делается через мастера по шагам, всё по русски написано четко и понятно(поэтому и называется ВЕДОМАЯ диагностика). Ведомые функции тоже хороши, всё расписано как надо. Проблема только если хочешь сам копать глубже и лезть в самодиагностику...там дебри(для меня, пока что).

Кстати, для ВАСи нужен ноут на ХП! На 7 и 8 он не работает. Сейчас официально прекращена поддержка VAS PC, но это не значит что VAS 5054a будет бесполезной штукой, сейчас официалы переходят на ODIS - новая программа которая работает с данной головкой...но она пока еще сырая. Скачал сегодня, на днях попробую поставить.

Вопрос по каналам в VAS PC актуален!!! Есть мнения у народа?
spsherba
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 11:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Откуда: москва
Автомобиль: volkswagen phaeton
Имя: Сергей

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Anz » 23 ноя 2013, 12:12

Vasy007 писал(а):
Anz писал(а):Другой пример...захотели мы проверить как работает вентлиятор радиатора...заходим в самодиагностику - блок управления двигателем - проверка работы исполнительных механизмов ....а там...опять же вместо понятных слов вентилятор, форусунка 1\2\3\4... клапан такой-то и т.д...нам предлогают ввести какой-то числовой параметр от 1 до 1000 (точно не помню, но суть та же). К какому номеру относится вентилятор радиатора - неизвестно!! И так по всем блокам и всем функциям! В интернете - голяк!! Не нашел ни одной расшифровки этих числовых кодировок! Что делать не знаю! Может быть у вас есть мысли??

ЭТО ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ В ВЕДОМЫХ ФУНКЦИЯХ И НИКАКИХ ЦИФР ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО!

Где именно?? Не нашел я там проверки отдельных исполнительных механизмов! В ведомых функция мало что есть. Там даже нельзя убрать предупреждение о износе колодок, давлении в шинах и т.д.(кодировка комбинации приборов) Или я ошибаюсь?? Я уже там всё облазил...нету!

Точно не помню, но есть пункт там -"Проверка исполнительных механизмов", там показывается что проверяется и клацая мышкой проверяешь каждый механизм отдельно.
Не летайте быстрее своего ангела-хранителя! Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Anz
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50
Откуда: Раша
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Откуда: Раша
Автомобиль: нет
Были: велик

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 23 ноя 2013, 15:37

Anz писал(а):
Vasy007 писал(а):
Anz писал(а):Другой пример...захотели мы проверить как работает вентлиятор радиатора...заходим в самодиагностику - блок управления двигателем - проверка работы исполнительных механизмов ....а там...опять же вместо понятных слов вентилятор, форусунка 1\2\3\4... клапан такой-то и т.д...нам предлогают ввести какой-то числовой параметр от 1 до 1000 (точно не помню, но суть та же). К какому номеру относится вентилятор радиатора - неизвестно!! И так по всем блокам и всем функциям! В интернете - голяк!! Не нашел ни одной расшифровки этих числовых кодировок! Что делать не знаю! Может быть у вас есть мысли??

ЭТО ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ В ВЕДОМЫХ ФУНКЦИЯХ И НИКАКИХ ЦИФР ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО!

Где именно?? Не нашел я там проверки отдельных исполнительных механизмов! В ведомых функция мало что есть. Там даже нельзя убрать предупреждение о износе колодок, давлении в шинах и т.д.(кодировка комбинации приборов) Или я ошибаюсь?? Я уже там всё облазил...нету!

Точно не помню, но есть пункт там -"Проверка исполнительных механизмов", там показывается что проверяется и клацая мышкой проверяешь каждый механизм отдельно.

Это в самодиагностике...проверяются сразу все механизмы...а проверить опредленный механизм отдельно, не зная его канала нельзя!!
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Anz » 23 ноя 2013, 17:26

Это в самодиагностике...проверяются сразу все механизмы...а проверить опредленный механизм отдельно, не зная его канала нельзя!![/quote]
ну как нельзя, если поочередно включаются исполнительные механизмы и ты видишь работает он или нет? есть там еще такой пункт (кажись в самодиагностике) в котором видишь рабочие параметры того или иного механизма, считываются параметры в режиме реального времени. А то, что ты спрашиваешь это касается адаптации блока. Я тоже долго искал инфу по этим циферкам, так и не нашел.
Не летайте быстрее своего ангела-хранителя! Удачи на дорогах!
Аватара пользователя
Anz
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 16:50
Откуда: Раша
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Откуда: Раша
Автомобиль: нет
Были: велик

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 23 ноя 2013, 18:31

Anz писал(а):ну как нельзя, если поочередно включаются исполнительные механизмы и ты видишь работает он или нет? есть там еще такой пункт (кажись в самодиагностике) в котором видишь рабочие параметры того или иного механизма, считываются параметры в режиме реального времени. А то, что ты спрашиваешь это касается адаптации блока. Я тоже долго искал инфу по этим циферкам, так и не нашел.

Вот только по очереди и можно! В климатике вообще больше 50 всяких механизмов....и что получается чтобы проверить одну заслонку мне нужно все 50 прощелкать? А если вдруг пропущу..то по новой?? Там есть функциия - выборочная проверка исполнительных механизмов! Но там опять просят ввести определенную цифру
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение bel677 » 24 ноя 2013, 18:38

Для диагностики VAG группы , в идеале , надо иметь и VAS5054 и VCDS. Одно удобно делать первым, другое вторым.
То что тебя интересует есть в VCDS.
Аватара пользователя
bel677
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Откуда: Москва
Автомобиль: Phaeton, 3.2 BKL
Были: A8
Имя: Александр

Re: Диагностика с помощью VAS 5054 \ VAS PC

Сообщение Vasy007 » 24 ноя 2013, 19:20

bel677 писал(а):Для диагностики VAG группы , в идеале , надо иметь и VAS5054 и VCDS. Одно удобно делать первым, другое вторым.
То что тебя интересует есть в VCDS.

Это и в ВАГе есть...просто я хочу понять как это сделать. У диллера ведь нет VCDS
Vasy007
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 май 2013, 19:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Автомобиль: W12
Имя: Василий

След.

Вернуться в Диагностические работы и диагностическое оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1