Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 23 мар 2021, 23:08

Товарищи, рассматриваю Фаэтон рестайлинг как один из вариантов покупки. В идеале хотелось бы дизельный 3,0 литра, но с учетом их практического отсутствия на рынке и явно завышенных цен, смотрю остальные 10 штук, которые с мотором 4,2 л :)
До этого 7 лет ездил на Киа Опирус 3,8 литра 2009 года. Всем хороший автомобиль, и большой, и мощный, и комфортный, и неугоняемый, и недорог в обслуживании, в смысле по запчастям, но после 7 лет владения захотелось чего-то другого.
Купил рамный внедорожник Кадиллак Эскалейд второго поколения 2004 года в отличном состоянии с пробегом в 90 тысяч км, вложился в него так, что с учетом покупки и вложений мог бы купить и следующее поколение, но нравилось именно это поколение - уже есть достаточно комфортный фичей, но еще нет того мажорского вида. Но не зашел мне рамный внедорожник как таковой - нет у него такого легкого ускорения как у мощного седана, нет той легковой управляемости, по сути это такой люксовый грузовичок :).
В общем решил продавать и покупать опять большой, комфортный, мощный и не понтовый седан.
Я это все написал, чтобы было понятно, что я не случайный тут пассажир, а не популярные неликвиды это моя тема :)

Так что прошу совета в выборе в принципе, а может быть и в выборе конкретного экземпляра, а также совета по части владения таким авто в принципе. Что я имею в виду - в автомобиле много всяких электронных примочек, пневмоподвеска - все эти вещи достаточно недешевы в ремонте, а судя по отзывам, запчасти на Фаэтон бываю только оригинальные и стоят дорого.
То есть хотелось бы знать насколько эта модель в принципе надежна? Нет, понятно, что любая машина ломается, а также многое зависит от эксплуатации и удачливости конкретного экземпляра, но в общем и целом как по надежности и дороговизне обслуживания?

Сегодня я на Фаэтоне, который у нас в городе продается, прокатился - понравилось конечно, оснащение богатое)

Ну и если это не запрещено правилами форума, выложу ссылку на объявление у нас в городе, может что-то скажете по конкретному экземпляру, так как изначально он из Москвы.
Заранее спасибо!

С уважением, Бирюк (под этим ником на Опирус-форуме, Шевроле-клане, Харлей-форуме и т.д., так, что не спамить сюда зашел, а по делу :) )

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/avt ... 2054838179
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Diaz » 24 мар 2021, 14:16

Дим, привет!

Вот этот фаэтон очень хорош. В Москве я его не видел.
По опыту могу сказать, что такие экземпляры долго не продаются. Комплектация очень хорошая, если бы мне нужен был бы Фаэтон, я бы завтра его купил.

Автотеку смотришь, если ничего не отпугивает, флаг в руки и вперёд на сделку.

По машине видно, что ремонтировали косу багажника 100%, это нормально. Что касается пробега, то чисто визуально он тут в диапазоне 100 000 - 170 000 тыс км. Это немного для Фаэтона.

По части обслуживания поможем, поддержим. Альтернативных запчастей по той же подвеске очень много. Эскалайд потянул и Фаэтон потянешь.
Полы под ковриком в водительских ногах потрогай, важно, чтобы были сухими.
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 24 мар 2021, 18:30

Diaz писал(а):Дим, привет!

Вот этот фаэтон очень хорош.

Автотеку смотришь, если ничего не отпугивает, флаг в руки и вперёд на сделку.

Полы под ковриком в водительских ногах потрогай, важно, чтобы были сухими.


Спасибо за совет!

Автотеку посмотрел, вроде ничего сильно криминального, кроме 7 владельцев, в том числе юрлицо, не знаю правда насколько это критично.
Еще есть запись о расчете ремонтных на работ на сумму более 2 млн. руб., хотя страховых выплат показывает, серьезных ДТП тоже. Я выложу пару скринов с отчета автотеки, так как не могу понять как ее целиком здесь показать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А что будет значить, если под водительским ковриком будет мокро?

Да, и что еще порекомендуете внимательно посмотреть? Я конечно покажу машину кузовщику на предмет наличия серьезных ДТП и серьезных же ремонтов, грамотному механику тоже покажу, но на что обратить внимание именно в Фаэтоне?
И достаточно просто грамотного думающего механика-универсала или может нужна диагностика именно у офдилера?
Спасибо!
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Diaz » 25 мар 2021, 11:50

Про сырость в ногах водителя, всё тут:
viewforum.php?f=256

Что касается регистрации на юр. лицо, первая на представительство ФВ, то бишь вероятно был машиной пресс парка. Тут ничего критичного не вижу.
Вторая рег-я хз что такое, ну опять же Фаэтон не та тачка, которую используют в такси, поэтому я бы критичного значения этому не придавал.

Для осмотра сойдут любые компетентные конторы, ничего сверхъестественного в Фаэтоне с точки зрения осмотра нет.
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 25 мар 2021, 16:49

В общем договаривались на сегодня с продавцом поехать к мастеру на диагностику. Сначала было много разговором, что не хочется ехать к мастеру через половину города, разве нельзя заехать в ближайший сервис и там все посмотреть, потом сказал, что он не может сегодня поехать, потом сказал, что пока снимает с продажи по такой низкой цене, веди все вокруг торгуют ими дороже... В общем через время он уже висел на авито на 200 тыс. дороже за 1.290.000 руб. Ну в принципе это право каждого продавать дороже, если покупают.
Там еще несколько мутноватая история с собственниками, ибо продавец (или перекупщик) сказал, что машина его, но оформлена на жену и можем хоть сейчас поехать к нему домой и он предъявит мне жену-собственника, а по СТС оказалось, что машина зарегистрирована на какого-то мужика в Московской области еще в 2018 году, на что мне было пояснено, что жена купила у этого человека машину в 2018 году, сняла с учета и так и ездит. По телефону же он кому-то при мне сказал, что "сейчас занят, показывает машину брата"...
Ну по юридической части это наверное все мои придирки и при желании все можно проверить и расчет сделать после переоформления на себя в ГАИ.
Но всяко на 200 тыс. дороже я ее покупать не буду, хотя бы потому, что вчера она еще мне предлагалась на 200 тыс. дешевле, еще и с торгом).
Ну буду смотреть, что еще есть. Если будут какие-то хорошие варианты, или может и сейчас есть в продаже, прошу мне подсказать.
Не могу сказать, что я прям уж такой охотник за Фаэтоном, я еще до конца не решил, какую машину (а она должна быть легковой или "легковым" кроссовером, в хорошем оснащении) выбрать, там в списке и А8, и БМВ 7, Х5, Х6 (речь конечно о машинах аналогичного возраста 7-10 лет, да и говорят, что после 2015 года ВСЕ машины стали одноразовым шлаком), но Фаэтон мне очень понравился, то что я люблю - не броский с виду, не понтовый, но мощный и богато оснащенный. Те же Х5, Х6 конечно отлично едут и комфортный, но этот образ бандитского "бумера" мне несколько не очень, а Фаэтон ну вот прямо в самую точку :)
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Diaz » 26 мар 2021, 10:18

Я конечно не знаю тонкостей состояния, но если всё так как видится, то и 1 290 000 адекватный ценник. А если Фаэтон не очень хочется покупать, то и не стоит.
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 26 мар 2021, 22:14

Diaz писал(а):А если Фаэтон не очень хочется покупать, то и не стоит.


Фаэтон мне понравился, я хотел бы такую машину. Но сказать, что теперь "онли Фаэтон" и "Фаэтон форева" я не могу :) . Попадется хорошая А8, БМВ 7 и т.п.по хорошей цене - куплю их, хотя формат Фаэтона - скромный, неброский снаружи, "почти Пассат" и богато оснащенный внутри, мне нравится.
Будем искать (с) :)
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 28 мар 2021, 12:59

Товарищи, а у Фаэтона рестайлинг комплектации какие-то стандартные типа там "Стандарт", "Люкс", с соответствующим этой комплектации набором опций, или при покупке его новым можно было заказывать опции по своему выбору?
К чему я спрашиваю - как понять, какие опции есть в конкретной машине по фото в объявлении? Я так понимаю, что четырехместная машина с раздельными "капитанскими" сиденьями сзади более богато оснащена в принципе, чем пятиместная.
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 30 мар 2021, 16:58

Diaz писал(а): По части обслуживания поможем, поддержим.


Сначала подскажите хоть по вариантам комплектаций #:-s
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Diaz » 31 мар 2021, 14:09

Никаких стандартных комплектаций у Фаэтона нет. Это не азиат какой-нибудь))

За всё время, я не встречал двух одинаковых Фаэтонов. То бишь если взять сотню Фаэтонов, они все будут разные по комплектации, согласно галочкам, которые заказчик проставил в конфигураторе. Даже не знаю что добавить.
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение psmayorov » 01 апр 2021, 22:31

Бирюк писал(а):
Diaz писал(а): По части обслуживания поможем, поддержим.


Сначала подскажите хоть по вариантам комплектаций #:-s



Привет!
Как раз сегодня выставил свой на продажу. 2011 год, 4.2 в богатой комплектации

https://auto.ru/cars/used/sale/volkswag ... -3671323a/

Звони, расскажу как и что если заинтересует.
psmayorov
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Moscow
Автомобиль: VW Phaeton 4.2
Были: VW Jetta
Имя: Pavel

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Diaz » 02 апр 2021, 14:02

Рекомендую рассмотреть данный вариант, автомобиль наблюдаю уже лет 5 как участника клубных встреч. Достойный аппарат в достойном состоянии для своих лет и в очень хорошем исполнении.

P.S.: фото не очень, вживую салон, в частности, очень хорош. Коричневые сиденья с чёрным кантом, настоящий эксклюзив :-BD
Аватара пользователя
Diaz
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Автомобиль: Phaeton 2006 VR6 3.2
Были: Велосипед
Имя: Максим

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 04 апр 2021, 23:01

Товарищи, я все же прошу высказаться по стоимости и проблематичности (если она имеет место быть) содержания Фаэтона. Я сейчас не про расход бензина на 4,2 литровой машине и не о транспортном налоге на нее, эти затраты очевидны и понятны.
Меня больше интересует вопрос с обслуживанием/ремонтами. Сейчас много читаю про Фаэтоны, хоть информации и не много, сравниваю с одноклассниками А8, БМВ 7 серии, и довольно устойчивое складывается впечатление, что обслуживание/ремонт (я не про замену масла/фильтров) Фаэтона очень дорог, потому, что на него выпускаются только оригинальные запчасти, неоригинальных нет, так как модель очень редкая и никому эти запчасти делать не интересно. Я имею в виду конечно качественный неоригинал. А оригинал стоит очень дорого. Плюс сложности с квалифицированными механиками, знающими нюансы этой машины. Мол, машина от и до напичкана электроникой, которая естественно ломается как и на всех машинах. Когда у меня был Киа Опирус, машина по распространенности похожая на Фаэтон, некоторых специфических именно для него запчастей не было в наличии ВООБЩЕ в России, надо было заказывать в Эмиратах или даже в США.
Складывается впечатление, что содержать аналогичную (с 4,2 л мотором) А8 D4 дешевле из-за ее распространенности, наличия большого выбора качественного неоригинала по запчастям.
И я так понял, что взаимозаменяемых с А8 запчастей очееень не много...
Мне и А8 нравится и БМВ 7-ка, но Фаэтон интересен именно тем, что он неброский, этакий Пассат, но при этом очень богато оснащен. Для меня это большой плюс.

Что скажете по обслуживанию, товарищи? Ну на примере каких-нибудь запчастей, которые вы меняли - ремни, там, какие-нибудь электронные блоки и т.п, насколько это все дороже таких не оригинальных запчастей с той же А8.
Нет, я не любитель лютого колхоза, чтобы там в от Газели ставить детали (кстати на Эскалейдах так делают с теми же амортизаторами), но ничего не имею против КАЧЕСТВЕННОГО фирменного НЕ оригинала.
Спасибо!
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение psmayorov » 05 апр 2021, 01:56

Бирюк писал(а):Товарищи, я все же прошу высказаться по стоимости и проблематичности (если она имеет место быть) содержания Фаэтона. Я сейчас не про расход бензина на 4,2 литровой машине и не о транспортном налоге на нее, эти затраты очевидны и понятны.
Меня больше интересует вопрос с обслуживанием/ремонтами. Сейчас много читаю про Фаэтоны, хоть информации и не много, сравниваю с одноклассниками А8, БМВ 7 серии, и довольно устойчивое складывается впечатление, что обслуживание/ремонт (я не про замену масла/фильтров) Фаэтона очень дорог, потому, что на него выпускаются только оригинальные запчасти, неоригинальных нет, так как модель очень редкая и никому эти запчасти делать не интересно. Я имею в виду конечно качественный неоригинал. А оригинал стоит очень дорого. Плюс сложности с квалифицированными механиками, знающими нюансы этой машины. Мол, машина от и до напичкана электроникой, которая естественно ломается как и на всех машинах. Когда у меня был Киа Опирус, машина по распространенности похожая на Фаэтон, некоторых специфических именно для него запчастей не было в наличии ВООБЩЕ в России, надо было заказывать в Эмиратах или даже в США.
Складывается впечатление, что содержать аналогичную (с 4,2 л мотором) А8 D4 дешевле из-за ее распространенности, наличия большого выбора качественного неоригинала по запчастям.
И я так понял, что взаимозаменяемых с А8 запчастей очееень не много...
Мне и А8 нравится и БМВ 7-ка, но Фаэтон интересен именно тем, что он неброский, этакий Пассат, но при этом очень богато оснащен. Для меня это большой плюс.

Что скажете по обслуживанию, товарищи? Ну на примере каких-нибудь запчастей, которые вы меняли - ремни, там, какие-нибудь электронные блоки и т.п, насколько это все дороже таких не оригинальных запчастей с той же А8.
Нет, я не любитель лютого колхоза, чтобы там в от Газели ставить детали (кстати на Эскалейдах так делают с теми же амортизаторами), но ничего не имею против КАЧЕСТВЕННОГО фирменного НЕ оригинала.
Спасибо!


Фаэтон по стоимости обслуживания не Рено логан и не Киа рио. Это надо понимать перед покупкой.
По запчастям - есть куча хорошего неоригинала, вопрос что менять - если подвеску шаманить, там без проблем найдете запчасти неориг по разным ценам и качеству, а если приговорят натяжители с цепями, то тут либо дорогой оригинал чтобы ездило еще 150-200к без проблем(это от 100 т.р. ремонт), либо какой-нибудь "Кватро-хрени" с алиеэкспесса за 15к рублей с риском через XXXX выкинуть мотор :)
По поводу запчастей Б/У - традиционно много времени уходит на поиски передних бамперов/оригинальных лобовых стекол. Все остальное по адекватным ценам ищется и даже ремонтируется(у меня передняя правая пневмостойка спускала - ремонт менее 10к обошелся, уже полгода все нормально, больше на одну "ногу" не приседает).

Обслуга A8 D4 точно не дешевле, хотя бы потому-что там FSI моторы которые мало того что более требовательные к обслуживанию, так и чуть более наворочены и знамениты своими задирами). Там покупать авто не имея про запас хотя бы 300к на всякий случай не стоит. С фаем попроще в этом.

И все зависит от состояния и цены покупки.
Если машина по всем параметрам укатана, то готовить надо очень и очень много денег. Но такую машину покупать не надо, даже по дну рынка. Если у нее серьезно пинается коробка, дизелит мотор и вся подкапотка в масле при том что машина вас встретила лежащей на пузе - лучше воздержаться от покупки такого варианта.
psmayorov
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 18:21
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Откуда: Moscow
Автомобиль: VW Phaeton 4.2
Были: VW Jetta
Имя: Pavel

Re: Думаю о покупке Фаэтона. Нужен совет

Сообщение Бирюк » 05 апр 2021, 10:30

psmayorov писал(а):Фаэтон по стоимости обслуживания не Рено логан и не Киа рио. Это надо понимать перед покупкой.

И все зависит от состояния и цены покупки.
Если машина по всем параметрам укатана, то готовить надо очень и очень много денег. Но такую машину покупать не надо, даже по дну рынка. Если у нее серьезно пинается коробка, дизелит мотор и вся подкапотка в масле при том что машина вас встретила лежащей на пузе - лучше воздержаться от покупки такого варианта.


Это понятно, что Фаэтон не Солярис и что не надо покупать хлам. Вопрос в том, что даже купив хороший, ухоженный экземпляр, ты не гарантирован от того, что завтра у тебя это все произойдет, как впрочем это может случиться и на Солярисе и на А8, и на любой другой машине.
Другой вопрос в стоимости устранения этих проблем именно на такой редкой машине как Фаэтон с учетом ее "нафаршировонности". Для примера на том же старом Эскалейде, на котором я езжу, тоже постоянно что-то ломается, как по мелочи, так и серьезно, но с учетом его монументальности, относительной простоты конструкции, относительной доступности запчастей, как хорошего неоригинала, так и б/у с разборок по нормальным ценам, я уверен, что сломайся у меня хоть что, я это буду в силах починить, даже с учетом своего скромного достатка и меня это не разорит, потому, что все более-менее прозрачно - ломалась у меня АКПП в хлам - полная капиталка вышла в 90 тыс. и теперь, я надеюсь, она проездит еще очень долго, сломается в хлам мотор (что малореально) - купил контрактный за 100 тыс. и поехал дальше.

С Фаэтоном я хочу понять перспективы затрат, насколько часто надо вкладываться по крупному, если купить хороший экземпляр. В смысле, что например, если вдруг навернулась пневмоподвеска, а мне скажут, что ее замена будет стоить 400 тыс., а ремонту не подлежит, неоригинала нет. Вот что я имею в виду - именно возможность таких глобальных ремонтов и их стоимость. То что содержание хорошей, мощной, старой (будем называть вещи своими именами) машины стоит дороже Соляриса, это понятно.

psmayorov писал(а):Обслуга A8 D4 точно не дешевле, хотя бы потому-что там FSI моторы которые мало того что более требовательные к обслуживанию, так и чуть более наворочены и знамениты своими задирами). Там покупать авто не имея про запас хотя бы 300к на всякий случай не стоит. С фаем попроще в этом.


Говоря про А8, я имел ввиду ее с моторами 4,2 л, что шли на дорестайлах и 3,0 л дизель
Бирюк
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 22:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Cadillac Escalade
Были: Kia Opirus
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Вопросы по приобретению Фаэтона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2